Виктория Сорокина

Как запитать кулер от двух USB?

Имеется самодельная подставка с вентилятором (бывший кулер, 12В, 0.11А) . Пока работает от батарейки на 9В. Есть провода и USB коннекторы. Т. к. USB дает 5В, то есть идея запитать от двух USB. Можно ли это сделать и если да, то как? Т. е. как спаять провода, чтобы все работало и мать не сгорела?

Уля Исмаилова

Нельзя, +5v не увеличишь, у них общий минус.

Andrey Bondarenko

Если вы хотите питать кулер от системного блока, что вам мешает подключиться к свободной колодке блока питания 12 В?

Николай Гуляев

Сделать можно, но вращаться лопости будут очень медленно, если вообще будут, да и с запуском будут трудности.
Дело в том, что все USB питаются от одного источника +5 вольт и подключены они к нему по сути (опуская нюансы) параллельно. Тоесть, 10 вольт вы оттуда не добудете, просто закинув провода.

Можно предложить следующее, дабы уберечь мать от возможной гибели.
- Берите питание непосредственно со штекера БП (у вас видимо ноутбук, иначе к чему все эти извращения) , введя последовательно с вентилятором резистор (рассчитанный по закону Ома исходя из напряжения питания. Неэстэтично, зато вполне надёжно.
- То же самое, только питание брать от батареи ноутбука. Последоватьельный резистор в пару десятков Ом не повредит. Совсем неэстетично, но тоже надёжно.
- Разобрать ноут и найти на плате пресловутые 12 вольт. Туда подкинуть провода, организовать разъём для вывода из корпуса. Неэстетично, можно напартачить.
- Соорудить преобразователь напряжения 5->12 вольт или купить готовый, благо мощность невелика.
- Купить кулер на 5 вольт и подключать без проблем.
Выбор за вами.

Маня Киула

Два USB от отдельных источников питания? Если да - можно, иначе (что скорее всего) - нельзя

Алина

Найдите зарядку от старых мобильников типа Алкатель и др.. . Они были на 12 вольт. .
И крутится будет нормально, и компьютер цел..))))

Эльвира Баранцева

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется от USB, то надо собрать преобразователь напряжения 5->12 (мощность до 2 Вт).