Дмитрий Губанов

какой документ я должна требовать от офиц. лица, если оно отказывает мне в подписи на справке?

в частности - председатель садоводства не подписывает справку, подтверждающую, что я являюсь членом данного товарищества

Анна Потапова

В таком случае вы должны привести двух свидетелей, которые затем подпишутся под словами, что председатель отказался от подписания данного документа в моем присутствии.

Екатерина Королева

идите выше по инстанцие, можно до суда допереть, над ним выше ктото должен быть, например жилищные организации, дачи помоему в их компитенцие, а вот с него так просто вы нечего не возьмёте, особенно если товарещество частное

Александр Горский

Требуй бумагу с официальным отказом с причинами отказа. Если таковая не предоставлена, значит отказ неправомерен.