За
Заноза

СУД. Могут ли отказать в иске в гражданском суде? ДТП

Я (виновник) попал в дтп, помял автомобиль с просроченой страховкой осаго. У меня есть страховка осаго действующая. Владелец пострадавшего автомобиля хочет подать на меня в гражданский суд за возмещение ущерба. Я застраховал свою ответственность. Могут ли ей отказать в иске, формулируя тем чтобы разбиралась с моей страховой

Нина Леонтьева

Именно так и должны сделать!
Подсказка: в суде вы объявляете себя НЕНАДЛЕЖАЩИМ ответчиком. Мотивируете тем, что есть действующий полис, по которому ответственность за ДТП застрахована в пределах 120 000 рублей. И требуете привлечь в качестве соответчика свою страховую шарашку.
Таким образом - все претензии потерпевшего переадресуются в СК.
Деньги за полисы они охотно берут - пускай теперь платят!

Di
Diana

И откажут с вероятностью 99%

+ гражданский иск только до 50 тысяч рублей.

Олеся

если свыше 120тыс то тогда претензии к тебе! если меньше то в страховую!