Firdavs Muhiddinov

Могут ли инкриминировать ДТП?

Вопрос такой. Прав у меня нету и не езжу, но есть авто в собственности, стоит во дворе. Машина стояла почти зиму, но когда снег сошел, откатилась немного на проезжую часть. Акуума на ней нет. Позвал друга подтолкнуть поставить к бордюру ближе. Пока толкали увидел владелец соседнего авто, вылез и начал ругаться что бы мол не задели. А когда подошёл, увидел царапину у себя и устроил ругань. Машина корпусом не прикасалась когда толкали, это точно, если что-то и могло произойти, то дверью при выходе, но я такого не помню. Чужой краски на авто не видел, но были сумерки. Короче в процессе ругани забил на него и свалил, а он сказал типо ГИБДД вызову. Понял что ступил, хоть машины и не видел, не знаю приезжали кто или нет. Телефон ему не оставлял. Я вообще спать ушёл. Машину он на след день перепаковал. Сигналка у него не звенела, сам, что кого-то задевал не помню, я обычно стараюсь держаться подальше от чужого авто. Я вот теперь думаю, могут ли мне что то инкриминировать теперь, ну к примеру ДТП и оставление места ДТП? Машина застрахована. С мужиком бы я может и договорился, если б ругань не пошла, теперь хз что делать, может он на меня наговорить? Могу я сам в ГИБДД узнать есть там петиция, или в течении какого времени ко мне придёт что-то от них, если он вызвал таки гаи?
Спасибо за помощь.

Sergey Davydov, я смотрел, у меня там куча разных царапин есть, машина то не новая, и выше и ниже, и грязь ещё немного, ничерта не разобрать, днём смотрел. Говорю когда толкали не мог задеть 100%, смотрел же, если только дверью при открытии-закрытии, но я этого не видел.

Владимир Евченко

Не переживай. Там должен быть вызов участкового, а не гайцов, затем осмотр места происшествия и собсна розыскные мероприятия. Если к тебе никто не пришел - забей. Если сосед будет гнуть свою линию и указывать на тебя - забей тем более. Доказать невозможно. Ты ее не трогал, машина не переставлялась, а где машина соседа получила повреждения - хз. Имхо - убери машину со двора на охраняемое место.

Ольга Баранова

Будущий писатель! Не погуби талант!

Лена

Не. НЕ парься. Это не ДТП никак. Этим просто менты должны заниматься.
А менты, в этой ситуации, скорее всего, его уже нахер послали. Там гемор один.
Если этот мужик не конченый балбес и у него есть каска, то он просто вызовет ГАИ и скажет что фиг знает какая машина задела, не станет гнать про тебя ничего) Иначе гаишникам гемор, ну и ему тоже) ) Забей. В ментовку не вызвали. Сиди на жопе ровно)

Николь Штокс

пускай в суд подает так и скажи и ни каких расчетов на месте

Ксения Маклакова

Посмотри у себя на машине, есть ли следы на той же высоте от земли, на которой у соседа царапина.
А вообще, сосед покинул место предполагаемого ДТП, так что если заявит, то ему лишение грозит 🙂

Анна Коромыслова

Развод на деньги.