Александр Лазарев

Микроконтроллеры для самоделок - какие лучшие, и для чего?

Например я хочу сделать электронные часы, для этих целей подойдёт ATmega8, но может есть больше подходящий?

На
Наталья

для часов есть и готовые схемы, но с ними не интересно.

Лучше всего AVR контроллеры. просто программировать и везде про них все есть. .
а PIC мне что-то не нравятся. да и программатор для AVR легко можно найти.

Вадим Ковалев

Если у вас рядом есть кто-то кто уже программирует, то стоит делать на том, что есть у него - проще проконсультироваться. А если нет такого, то лучше взять готовый кит, я бы взял вот этот, http://www.eltech.spb.ru/techinfo.html?aid=243 потому, что у него уже есть всё: и система программирования и программатор - то есть можно сразу начать делать вещь и не мучаться с системой разработки. Для часов этого контроллера хватит стопроцентно. Особенно удобно наличие макетки. И стоит недорого.

P.S. Если не этот кит - то я предпочёл бы PIC. Они проще, но не хуже. А для часов так и лучше, поскольку проще и меньше жрут.