Сергей М

Обьясните дураку....

Давление жидкости на дно этих сосудов разное?

Если да, то почему не возможновот это

Если можно еще про гидростатический парадокс пару слов.

В сообщающихся сосах жидкость сообщается по массе? Или только по тому что так в школе сказали?

Владимир Куварин

Давление на дно в этих сосудах ОДИНАКОВОЕ, как и уровень жидкости в сообщающихся сосудах.
Именно поэтому и невозможно вот это.

Александр

Давление на дно везде, как раз, одинаковое! Разница только между силой давления (т. е. давлением на дно, умноженном на площадь этого дна) и весом жидкости. И эта разница объясняется давлением на стенки сосуда. Т. е. вес складывается не только из силы давления на дно, но и составляющей силы давления жидкости на стенки сосуда, направленной вниз или вверх. Для цилиндрического сосуда эта составляющая равна нулю, поэтому вес жидкости равен силе давления на дно, для расширяющегося сосуда эта составляющая направлена вниз, поэтому она складывается с силой давления на дно. Для сужающегося - вверх, поэтому она вычитается из силы давления на дно.

Георгий Григорьев

Жидкость сообщается потому, что может свободно перетекать из одного сосуда в другой. И в сообщающихся сосудах ее верхняя граница установится на одинаковом уровне.
Это может быть неочевидным, согласен, но подтверждается расчетами и опытом. Ко многим вещам при изучении физики приходится привыкать - для незнающего физику они не очевидны.
Например, еще Аристотель, придумавший само слово "физика", считал самоочевидным что любое движущееся тело будет само по себе тормозиться. А Ньютон сообразил, что, вопреки очевидности, это не так.

Альбина

Это у вас что - пессимизм или что-то другое? Оба - не к чему, как старший говорю.
1) Вы же сами векторами указали: недостаток массы жидкости во втором сосуде компенсируется добавочным давлением, создаваемым его боковой, наклонной стенкой БЛАГОДАРЯ ЗАКОНУ ПАСКАЛЯ. Нечто похожее имеет место и в третьем сосуде, но наоборот. В результате давление во дне сосуда, независимо от площади дна, одно и тоже при одинаковом уровне жидкости в сосудах. Как вижу, и площади дон равные; значит, и СИЛЫ ДАВЛЕНИЯ одинаковы.
2) Нет такой силы, которая подняла бы уровень жидкости в хвосте выше её уровня в бокале. Следовательно, подобный "перпетуум мобиле" невозможен.

Ки
Киса

рюмка эта непонятная, этож пример сообщающихся сосудов