Лена Панченко

Обьясните пожалуйста! Гравитация

Две тела притягиваются равными по модулю но противоположными силами верно?
Если эта сила равна F = GMm/(R^2) то можно сказать что если земля не двигается то сила действующая на второе тело 2F.Или я неправ?

Соколова Юля

неправ. две одинаковые и противоположные по направлению силы приложены не к одному телу, а к двум разным телам. в данном случае одна действует на тело, другая на землю. если ваша масса m то на вас действует сила F1 и вы падаете на землю с ускорением a1=F1/m. на землю действует сила F2=-F1 и она падает на вас с ускорением а2=F2/M. а2 во столько раз меньше а1 во сколько раз масса земли М=6*10^24кг больше вашей массы. поэтому падение земли на вас не обнаружимо.

Ал
Александра

Нет. Не прав.
Сила действующая на тело не меняется. Если земля не движется, то сила, которая действует на неё уравновешивается какой то другой силой. вот и всё.