O:
O33O :)

Вопрос по гравитации

Здравствуйте! Меня уже давно мучает один вопрос, возможно глупый но я ответа на него не знаю... .
Допустим у нас имеется некое тело размером с землю обладающее той же гравитацией, массой, ну в общем с идентичными характеристиками.
Если сделать в этом теле сквозное отверстие от полюса до плюса, и кинуть в это отверстие например металлический шар, что с ним будет когда он долетит до центра этого тела?
Лететь дальше он будет? или зависнет? что будет?

Шар может быть из любого материала

Ру
Руслан

Тело будет совершать гармонические колебания (если отсутствует трение) .
Можно показать, что возвращающая сила линейно зависит от расстояния до центра планеты.
Объем центральной части Земли уменьшается как куб радиуса, то есть притягивающая масса уменьшается как куб радиуса и по такому закону должна уменьшаться сила гравитации. Но при этом уменьшается расстояние до центра и, значит, сама сила гравитации должна нарастать как квадрат расстояния. Поэтому в формуле закона всемирного тяготения в числителе у Вас стоит масса пропорциональная кубу расстояния до центра, а в знаменателе стоит квадрат расстояния.
Итак сила притяжения к центру Земли падает по линейному закону, если опускаться в шахту, идущую к центру Земли.
А если не на "пальцах", а всё строго математически, то, пропуская промежуточные вычисления, само линейное дифференциальное уравнение без учета трения о воздух в шахте имеет вид:
R'' + Г*(4/3)*P*R = 0,
где Г-гравитационная постоянная, P-средняя плотность Земли, а R-радиальная координата тела (расстояние от тела до центра Земли) .
Это старая знаменитая задача из всяких олимпиад по физике, где требуется определить частоту и период свободных гармонических колебаний тела, которое бросили в шахту прорытую насквозь через всю Землю. Частота гармонических колебаний (круговая) из этого дифференциального уравнения получается:
W=sqrt(Г*(4/3)*P)

ОК
Олег Курнаев

На Ваш летящий объект будут действовать две силы: созданная собственным ускорением падения, поскольку тяга вниз будет однозначно, и и некие силы, которые будут внутри Вашего земноподобного объекта. Поскольку плотность внутенних масс земли огромна (а соответственно и давление) , можно предположить, что гравитационные поля направлены к центру. В этом случае Ваш летящий объект точку центра будет проходить с максимальной скоростью, при симметричной геометрии зависнет точно над другим концом отверстия "внизу" и полетит обратно, теряя энергию падения в воздухе или через магнитные и другие "вредные" для падения воздействия. Таким образом в результате колебания летящего объекта со временем должны затухнуть как раз в центре землеподобного объекта. То есть ответ на Ваш вопрос: в первый пролет через центр шарик пролетит его с максимальной скоростью, а постепенно, при наличии тормозящих воздействий, остановиться через некоторое количество пролетов.

Марина Назарова

Шар вылетет с обратной стороны "землеобразного тела", но его высота уменьшится. И так, пока он не остановиться в центре Земли.

Алексей Добровольский

Ну и глупые же мысли у вас в голове витают. Предположительно шар "прилипнет" к центру, т. е ядру этого тела как к магниту