Виктория Авдонина.

Вопрос о природе гравитации (см. дальше)

Много раз читал о том, что современные учёные объясняют притяжение земли искривлением пространства - времени. Типа, тяготеющие тела искривляют пространство и предмет вынужден изменять траекторию своего движения. Допустим, мы бросили камень и искривлённое пространство вынуждает его двигаться не по прямой линии, а по кривой, и камень падает. Это для движущихся тел. А вот теперь хитрый вопрос : а как же объяснить действие гравитации на неподвижный камень ???Он с силой давит на весы или на землю. Он никуда не движется, а просто лежит.

Шамка К

Н у у у
есть кривая поверхность . Вот и катится тело по нему . Но не обязано,... если есть
другие силы … посильнее: )

Есть, например,
трение покоя. (или просто гвоздиком тело прибито 🙂. Все усилия наклона пойдут
на …деформацию преграды. Или пружины в весах…)

Анна Симонова

Ну, вообще-то он движется в пространстве вместе с Землей, но тут это неважно. Важно, что он движется во времени и пространство-время искривлено как вокруг него самого по себе, так и вокруг Земли.
О наглядности тут речи нет, так как речь идет о четырехмерном кривом пространстве с к тому же мнимой (и кривой) одной из осей (времени) , чего мозг себе представить наглядно в принципе не может. Но математика позволяет работать с совершенно непредставимыми наглядно геометрическими конструкциями. Тем не менее этот математический аппарат работает и позволяет делать выводы, согласующиеся с экспериментами (например, на спутнике Gravity Probe 😎, для объяснения которых других математических моделей не существует.
В качестве аналогии обычно используют шары на натянутой простыне, но это очень упрощенная аналогия.

Екатерина Пётрушкина

Гравитация это поле. Сложное электрическое, но всё равно поле. До тех пор, пока не будет понято НАСТОЯЩЕЕ строение атома, бесполезно пытаться понять, что такое гравитация. Хотя, на самом деле, всё очень просто и оттого ещё более интересно.

Ол
Олег

Гравитационный заряд тела объясняется так же, как и электрический заряд, но из чего состоит заряд (например электрона или протона) никто не знает.

!александр !

Вообще-то, объяснение гравитации как искривление пространства - не единственный подход в проблеме. Это только частная точка зрения теории относительности. Между тем, эта теория построена на вещах, которые невозможно осмыслить напрямую, и приходится прибегать к условным моделям. Так вот, "пространство" - это абстрактная модель, условность, вроде системы координат на бумаге математика. И "время" - тоже. Да, эти модели вполне удачно объясняют многие явления, но это еще не означает, что пространство и время существуют реально. Это просто подход к проблеме, технология размышлений - а не реальные физические объекты. А для объяснения гравитации существует сразу несколько теорий, помимо ОТО. И все они имеют свои преимущества, т. к. объясняют достаточно много явлений без противоречий, а также - не имеют явных опровержений фактами. Например, по одной из этих теорий, гравитация - это не что иное как давление некоего "ветра" - условных частиц или излучений, которые пронизывают Вселенную во всех направлениях, а телами, имеющими массу этот "ветер" затеняется - отсюда разбаланс давлений, и появляется "тяготение" тел друг к другу. Это только одна из теорий - и ничем не хуже "пространственно-временной" модели. На самом деле, совершенно безразлично, чем и как объяснять. Все это - просто разные ракурсы одной картины. А если быть честным, то ответ проще. природа гравитации никому пока не известна! И мало того, даже неясно до сих пор, с какого бока к ней подходить следует. Загадка это пока, нужно просто иметь мужество признать это.

Елена Елисеева

Просто скатится в ту же самую "воронку" искривлённого пространства.

Можно и по-другому себе это представить. Любое тело представляет собой энергетический вихрь с энергией МС^2. То, что это действительно вихрь, видно только под электронным микроскопом, да и не под всяким.

Вихри любят затягивать всё в себя. Мы это как бы называем "гравитацией"