M)
Marichka )))

Приветстую, помогите ответом про кошечку

есть у нас во дворе кошечка, обычной "дворовой" породы. Я её подкармливаю по возможности, всегда ждёт возле дверей подъезда. Когда сегодня её погладил, заметил на ней вздутие от клеща, на подобии человеческого большого прыща. Я взял и выдернул его, потому как знаю, что он опасен для неё.Рассказал об этом своей девушке, она сказала что клещей нужны выкручивать против часовой стрелки, чтобы сама головка клеща не осталась у кошечки под кожей, иначе ей грозит смертельная опасность. Правда ли это? Если да, то сколько примерно будет стоить у ветеринара избавление от этого самого клеща? Спасибо за ответ, не лягу спокойно спать, если не узнаю точного ответа.

G!
Gunner !!!

(а можно просто полюбопытствовать, где у нас в феврале месяце клещи водятся?? )
На самом деле оторвавшаяся голова клеща может стать просто уплотнением, вообще ничего страшного. Но это смотря какой клещ, они тоже разные бывают. От некоторых может случиться воспаление, которое тоже в общем редко смертельно. А от некоторых клещиков киса умрёт через несколько дней - пару недель. Короче, если через полтора месяца она будет жива-здорова, значит всё обошлось.
прочитал ответы некоторые тут. У дворовых, конечно, иммунитет сильнее, но до старости они не доживают, со всем своим иммунитетом. И никто не ведёт статистику, от чего умерло дворовое животное. Если его не машина сбила или собака порвала что ж оно не живёт долго и счастливо?

Иванова Татьяна

Извините, но какие клещи в феврале-месяце? Наверняка вы "выдернули" ей что-то другое. Теперь по-любому лучше бы показаться вету.. Если. конечно, это вообще не была шутка...

Истам Гайбуллаев

Да насчёт выкручивать ваша девушка правильно сказала и если голова клеща осталась у кошки то это может может вызвать абсцесс. Намажьте ранку зелёнкой. Болезни кошкам и собакам клещи не передают. Проблемы могут возникнуть только от воспаления ранки но дворовые кошки всё-таки очень крепкие иначе бы не выжили на улице. Думаю что всё обойдётся

Марина Рябова

Да не опасно это, что осталась там голова этого паразита. Я своему кошаку выдергивала летом, ничего, жив, курилка.

Назгуль Исраилова

У дворовых кошек иммунитет намного сильнее, чем у домашних. Она нормально перенесёт всё это. И если бы вы не трогали клеща ей не было бы ни холодно, ни жарко. Но да, клеща лучше выдернуть, чем выкручивать, потому как это для неё менее неприятно.

Zarina Kobulova

Вообще клещи активны осенью и весной, где ему взяться в феврале? Но для кошки он не особо опасен, в отличии от собак, кошки пироплазмозом не болеют