Юляшка Листопадова

Напишите, пожалуйста, простые и вкусные блюда из картошки.

И как их делать.

Арчибальд Ледов

я делаю драники, пюре, из него и котлетки иногда и с ним же - вареники.. .
картофель отварной, фаршированный, жареный с грибами, запеканку
вкусно запечь её с мясом и луком в духовке

Илья С

Картошечка, запеченная в горшочке.

Приехал на дачу, печку затопил. Едой запасся, но хочется чего то горяченького. Молодой картошки не нашел, но и старая то же не плоха. У меня есть глиняные горшочки, запеку в них картошечки.
Горшок, чуть меньше литра, поставил на край плиты, что бы согрелся. В городе я просто налил бы в него кипяток, но на даче с водой напряжонка. Две картофелины почистил и порезал не крупными кусками. Еще нарезал брусочком половинку морковки. Свежей зелени пока еще нет, поэтому взял по столовой ложке сушеного укропа, петрушки и размятый в руке листик лаврушки. Все сложил в целлофановый пакет, добавил столовую ложку растительного масла, пол чайной ложки соли и хорошенько взболтал. На дно теплого горшочка налил две столовых ложки масла, выложил смесь из пакета, положил пару долек чеснока и добавил немного воды. Горшок поставил в печь и прикрыл поддувало. Это примерно как 180 градусов в духовке. Через двадцать минут достал, снял крышку с горшочка, наслаждаясь чудесным ароматом. Сверху уже мягкая. Перевернул ложкой и попробовал нижнюю. Все зависит от сорта, иногда приходится минут сорок ждать, но мне повезло. Горшочек горячий, поэтому переложил картошечку на тарелку и полил сметаной.
Назвать такое блюдо картофелем просто язык не поворачивается. Это нежная картошечка! Сушеная зелень не особо душистая, за то чеснок и морковка придают чудный аромат. Сметанка особую мягкость придает. Я, пожалуй, еще горшочек запеку.

Марьяна

Драники

Анастасия

Буквально на прошлых выходных попробовали новый рецепт. Рецепт взяли из журнала. Почему то называется ЭШПАНАДА.
400г очищеного кортофеля отваривается. Когда вода в кортофеле закипит кладется 300г филе белой рыбы. Филе отваривается 15 минут и вынимается. Кортофель доваривается до готовности. 1 луковица обжаривается. . Кортофель, лук и рыба разминается толкушкой или на блендере. Добавляется соль и все любимые специи. По рецепту добавляется 3 яйца, но надо следить по ситуации. Что бы не было слишком жидко. Из фарща фрмируются котлетки и обваливаются в муке или сухарях и обжариваются. Получается очень нежное блюдо которое и не пахнет рыбой
В обязательном порядке надо добавить 0.5 ч. л молотого душистого перца

Артур Ооо

Картофельные котлеты с сыром и укропом
Ингредиенты:
-1.5 стакана картофельного пюре
-1.5 стакана тертого сыра твердых сортов
-1 яйцо
-мука (столько, чтобы тесто стало возможно брать смоченными в холодной воде руками и выкладывать на сковороду)
-3 ст. л. сметаны
-1 ч. л. разрыхлителя (можно и без него)
-соль по вкусу
-3 ст. л. укроп рубленный
-на ваш вкус специи (возможен даже рубленный чеснок)
Приготовление:
Все тщательно перемешиваем и жарим в большой количестве растительного масла до подрумянивания.
Подавать лучше теплыми.

Тимур Донской

Молодая картошка в мундире с подсолнечным маслом, зеленью и чесноком.

Юлия Родина

фаршированная картошка (вкуснее фаршем)

Янина Плетнёва

Самое простое и вкусное блюдо из картошки - ДРАНИКИ
натереть 4-5 картошин на мелкой тёрке
добавить 1-2 яйца, соль, специи и ст. ложку муки
Всё перемешать и жарить на подсолнечном масле как оладьи
желательно на расколенной сковородке
Приятного аппетита !

Виталий Скрупскас

пюре, картофляники. драники со сметаной и сыром, картошка печеная с грибами и сыром. с мясом. оч вкустно.

Zgtnz Dfdsfds

Запечь! Тщательно вымыть картофель (не очищая!) , натереть его солью, выложить на противень и в духовку, до готовности. Есть вместе с кожурой, полив раст. маслом, запивая молоком холодным! Ну, или без молока.. .
Или так: Тщательно вымыть картофель (не очищая) , разрезать его вдоль (лодочки) , срез посыпать солью и потереть половинки друг о друга. Поместить на противень срезом вверх и запекать до готовности (осторожно проверить вилкой)) . Срез покроется красивой, румяной корочкой, так вот эту самую корочку слегка поддеть ножом и в образовавшийся "кармашек" положить кусочек сливочного масла.. . Очень симпатичный и вкусный гарнир получается!

Irina Dimkova

в золу закопай 10 минут и готово...

Марина Васильева

пюреха столичная: отваренный картофель (шт 5-6),щепотка соли, 100 гр молока, 50 гр масла сливочного. картошку мнем и подмешиваем составляющее. все!