Алёна Алешкина

Сколько слоев в коре больших полушарий?

Екатерина Сайганова

смотря как нарежешь)

Ксения Зурина

Кора больших полушарий головного мозга или кора головного мозга (лат. cortex cerebri) — структура головного мозга, слой серого вещества толщиной 1,3—4,5 мм [1], расположенный по периферии полушарий большого мозга, и покрывающий их. Наибольшая толщина отмечается в верхних участках предцентральной, постцентральной извилин и парацентральной дольки [2].

Кора головного мозга играет очень важную роль в осуществлении высшей нервной (психической) деятельности [2].

У человека кора составляет в среднем 44% от объёма всего полушария в целом [2]. Площадь поверхности коры одного полушария у взрослого человека в среднем равна 220 000 мм²[2]. На поверхностные части приходится 1/3, на залегающие в глубине между извилинами — 2/3 всей площади коры [1].

Величина и форма борозд подвержены значительным индивидуальным колебаниям — не только мозг различных людей, но даже полушария одной и той же особи по рисунку борозд не вполне похожи [1].

Всю кору полушарий принято разделять на 4 типа: древняя (палеокортекс) , старая (архикортекс) , новая (неокортекс) и межуточная кора (состоящая из промежуточной древней и промежуточной старой коры) . Поверхность неокортекса у человека занимает 95,6%, старой 2,2%, древней 0,6%, межуточной 1,6%