Елена Шувалова

расположение основных зон коры больших полушарий и их функциях у человека

Андрей Фомин

Ядерная зона двигательного анализатора, куда проводится возбуждение от рецепторов суставов, скелетных мышц и сухожилий, расположена в переднецентральной и заднецентральной областях коры. Зона кожного анализатора, связанного с температурной, болевой и тактильной чувствительностью, занимает заднецентральную область (позади центральной борозды) . Наибольшую площадь занимает корковое представительство рецепторов кисти рук, голосового аппарата и лица; наименьшую - туловища, бедра и голени. Ядерная зона зрительного анализатора находится в затылочной области. В височной области располагается корковая часть слухового анализатора. Вблизи от боковой борозды расположена ядерная зона вкусового анализатора. С сенсорными зонами взаимодействует моторная зона коры больших полушарий, при раздражении которой возникает движение. Эта область расположена кпереди от центральной борозды. Двигательный центр речи, устной, письменной (артикуляция речи, произнесение и написание слов и предложений) находится в коре задненижних отделов лобной доли,
возле общего двигательного центра.
Нервные клетки ассоциативных зон, которые также выделяют в коре полушарий большого мозга, не имеют прямых связей ни с органами чувств, ни с мышцами. Ассоциативные зоны выполняют связующие, интегративные функции, они соединяют друг с другом различные области коры, объединяют поступающие в кору различного рода импульсы, формируют целостные поведенческие акты, логическое мышление, память. Например, понимание прочитанного или устной речи, узнавание предметов и их назначение.