Людмила Дозорцева

когда добавлять в блюдо базилик (сушенный) и зиру? В начале приготовления или в конце варки? Заранее спасибо.

Евгения Дровняшина

Согласно общим правилам, пряности добавляются в начале приготовления, чтобы вкус успел как следует пропитать продукты. Но нужно учитывать, горячее или холодное блюдо вы готовите. В холодное специи можно добавлять в любой момент, только следить, чтобы они были равномерно распределены по всему блюду. Горячие немного посложнее. Свежие травы лучше добавлять в середине - в конце приготовления, иначе вы только потеряете большую часть вкуса. Сушеные и экзотичные специи можно добавлять в начале.
А зиру в плов добавляют, когда делают зирвак, а потом сверху рис.

Татьяна Рульнова

Какое блюдо? в конце, можно перед подачей.

Бек Пашаходжаев

я зиру с мясом обжариваю, а базилик - в конце приготовления.

Алексей Симонов

Базилик кладу всегда в конце, незадолго до финиша, а зиру - смотря что делаю. В разные блюда в разное время она закладывается.

an
andynova

В середине процесса приготовления.