Грайр Арушанян

как вылечить неврастению своими силами?)

Александр Холодилин

Существует много способов победить невроз. Во-первых, физические упражнения. Из всех способов, помогающих самостоятельно изменить настроение, наиболее эффективным считается аэробика. Исследователями обнаружены благотворные биохимические сдвиги, наступающие благодаря физическим упражнениям. Наиболее полезны бег, быстрая ходьба, плавание — все, что стимулирует работу сердца, кровообращение и обогащает организм кислородом. Надо заниматься физическими упражнениями 15—20 минут от 3 до 5 раз в неделю. Психологи считают, что цвет для мозга может быть таким же питательным, как витамины для организма. Вот несколько конкретных советов. Чтобы погасить раздражение и гнев, надо избегать красного цвета. При плохом настроении или депрессии, не следует окружать себя черной и темно-синей цветовой гаммой. Лучше выбрать теплые, яркие, чистые цвета. Для того чтобы успокоиться и снять напряжение, рекомендуется смотреть на нейтральные тона (мягкие синие, зеленоватые) , организовать в рабочем помещении и дома фитодизайн из декоративных растений, подобрать натюрморт, составить художественное панно, заменить обои, не надо забывать о музыке, ее надо подбирать соответственно настроению, затем постепенно характер музыки меняют в соответствии с желаемой переменой настроения. Это рекомендации великого Бехтерева. Наиболее сильный и ярко выраженный эффект дает несложная музыка. Поэтому не стоит брать объемные произведения, следует предпочитать романсы, песни.

Елена Коцеруба

Самолечение всегда опасно. Почему бы не обратиться к доктору? Толковый психотерапевт поможет справиться с неврастенией.