Алексей

Здрасьте, просрочил паспорт)

Еще год назад должен был заменить его но как то замотался а сейчас решил, к какому штрафу мне готовится и какие еще документы с собой брать на замену паспорта? спасибо

Анастасия Жбакова

небольшой. максимум 500р

Андрей Новичков

Статья 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вся необходимая информация по замене паспорта находится на сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/documents/passportrf/

Эльвира

За просрочил паспорт нет штрафа. За проживание с недействительным паспортом по месту жительства, пребывания (читай регистрации) - есть. Но это проживание должностные лица обязаны еще доказать. Если дебилы будут приставать, то пишите в протоколе, что невиновны, не проживали по месту жительства. А где были - не их собачье дело.

Юлия Воробьева

Штраф платить придётся, от1,5 до 2,5 тысяч...