Наталья Веснина

здраствуйте, я вчера у себя в цветке кале нашла чисто случайно белого червячка. что это?

Constantine Kudryavtsev

Мучнистый червец, или, как их называют в народе, мохнатые вши, - сосущие насекомые, а вовсе не червячок, которого можно увидеть . Размеры взрослой особи 3-6 (0,5-12) мм, в зависимости от вида . На фото взрослые и молодые особи мучнистого червеца (примерно 9- кратное увеличение)

Жаль, что Вы не описали подробнее своего червячка, даже его размеры

Если размером до 5-ти мм, то это личинки грибных комариков ( это мелкие мошки, вьющиеся вокруг цветов. Они выводятся из личинок в почве, которые похожи на белых червяков длиной около трех миллиметров. )
Червяки эти способны повреждать нежные ткани растения, но гораздо большую неприятность человеку они доставляют самим фактом своего существования 🙂
Интересно, что мошки являются отличным индикатором неправильного ухода. Они заводятся только при избыточном поливе.
Чтобы от них избавиться, необходимо нормализовать режим полива. Но одним этим их не вывести. Чтобы их добить, помогут системные инсектициды. “Актара”, “Конфидор”, диметоат. Так же против них помогает Регент.
Необходимо однократно пролить землю и опрыскать растение

Если совсем мелкие, длиной 0,5-1,5 мм, то это нематоды - черви, паразитирующие на корнях растений . Являются опасными вредителями, с которыми трудно бороться. Радикальных мер борьбы с нематодой не существует. Сильно зараженные растения уничтожают вместе с почвой. Можно попробовать антигельминтные лекарственные препараты, например, "Декарис". 1 таблетку растворяют в 1л воды и несколько раз хорошо проливают растение.

А если еще крупнее, может это личинка моли? Посмотрите на фото в инете, их размеры ( в зависимости от вида и возраста 6 - 9,3 мм. Взрослая личинка (подросший червячок ) 15-17 мм.

Milena

Так в цветке или кале?

Вячеслав Цой

Дружочек, цветок пишется "каЛЛа" )))) Если, конечно, Вы его имели ввиду. Надо бы землю поменять. Почитайте в Нете про нематоду. Там хорошо все описано, что и как делать. (пользуйтесь Гуглой!)

Поликарп Матвеич

ахаххаааххаахахх

Светлана

Может у вас мучнистый червец? Обработайте Актарой

Алексей Иванов

могут быть нематоды, тогда все цветы окажутся на выкидыш. уберите это растение от остальных и полейте слабым раствором марганцовки (бледно розовым)