Ирина

задача по налогам, несложная

Человек приобрел квартиру на этапе строительства за 6 млн. руб. Через 2 года продал за 9 млн руб. Но забыл подать декларацию о доходе с нее. Какие санкции? (подсказка: воспользуйтесь ст. 198, гл. 16)

Elena Orekhova

Это чревато наложением штрафа, размер которого зависит как от суммы налога, подлежащей уплате на основе декларации, так и от количества дней, истекших с установленного законом срока ее представления.

Например, тем, кто «забыл» подать декларацию, гарантирован штраф в размере 5 процентов от суммы подлежащего уплате налога за каждый месяц, но не менее 100 рублей. Полугодовое опоздание с подачей декларации чревато штрафом в размере 30 процентов от суммы налога плюс 10 процентов за каждый следующий месяц. Неполная уплата налога грозит 20-процентным штрафом, а умышленная неуплата карается штрафом в размере 40 процентов от недоимки.