Кэ
Кэт

Когда Хемингуэйя сбил почитатель его таланта можно говорить об аналогии с корридой, которая его вдохновляла?

Коррида является уникальным явлением, подарившим вдохновения многим писателям, избравшим её темой своих произведений. Так, например, о корриде писали Лопе де Вега, Кольдерон, Тирсо де Молина, Гарсия Лорка. Вдохновила коррида и американского писателя Эрнеста Хемингуэя, написавшего рассказ «Смерть после полудня» (Death in the Afternoon, 1932). Для написания этого произведения Хемингуэй предпринял серьезные исследования как корриды (он посетил огромное количество боёв) , так и культуры Испании в целом. Саму корриду он трактует как уходящее высокое искусство.

Илья Рябов

Хемингуэй застрелился.
А почитатель таланта сбил Экзюпери.

"Бывший летчик люфтваффе, а ныне 88-летний пенсионер Хорст Риппер признался в убийстве знаменитого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери.
По словам Рипперта, 31 июля 1944 года он патрулировал воздушное пространство в небе Франции и недалеко от Тулона заметил французский самолет, в котором находился Сент-Экзюпери. "Я увидел французский опознавательный знак, а когда оказался сзади него, сбил самолет", — вспоминает Рипперт. "Однако если бы я знал, кто находится в самолете я никогда бы этого не сделал, ведь Сент-Экзюпери был моим любимым писателем". Рипперт заявил, что узнал личность французского летчика гораздо позже. Однако никаких доказательств словам Хорста нет. "