Евгения Бойченко

Как получить из x²+9x+20 выражение (x+4)(x+5)??

Как получить из x²+9x+20 выражение (x+4)(x+5)? Какие есть варианты? Через дискриминант и методом подбоа как-то долго, должен же быть ещё вариант.

Леночка Шенина

По теореме Виета: х1+х2=-9, х1*х2=20.
Значит, х1=-4, х2=-5.
Вот и получаем по формуле то, что Вам надо.

Alexander Safronoff

я хз что там долго-недолго, но в школе в 10 классе эти квадратные уравнения были так отработаны, что любые корни уравнения до 25 за 3-5 секунд в уме находились по общей формуле. это долго?