Анна Ясинская

Как отучить котёнка кусаться???

Да нет. Его мама выросла и до сей поры кусается. Купили много игрушек-всё равно, он с ними не играет. Да и с ним не поиграешь. Сначала был таким спокойным, а теперь даже погладить нельзя-сразу лезет кусаться..

Dimon Тищенков

Придумайте какое-то кодовое слово, которым будете запрещать кусаться. Это может быть "фу", "нельзя" - все, что хотите, но желательно что-то одно. Но главное - интонация. Кошки очень хорошо понимают, кого кусать можно, а кого нет. Значит, вы разрешаете. Игрушки тут не помогут особо. Но радикальные методы помогают ) Отучить кусать именно вас можно даже взрослую кошку. Остальные члены семьи, конечно, вольны терпеть это безобразие. Щелчок по носу в сочетании с резким окриком "нельзя" дает быстрые результаты. Как себя поставите, такое и отношение в итоге получите.
Моя кошка, будучи котенком, пробовала кусаться, но была от этого быстро отучена. Слово "нельзя" она знает прекрасно.

Екатерина

не играть с ним руками, для игр использовать махалки и другие игрушки. Котенок должен научиться понимать, что руки для того что бы гладить, а махалки можно грызть. если кусает приподнять за шкирку и нашипеть. Воспитывать нужно котейку.

Владимир Пронин

для начала почитайте форумы на предмет воспитания котят,
купите побольше игрушек, и играйте только ими! категорически нельзя играть руками,
можете воспользоваться пульверизатором с водой, чтоб в чувство привести
Пы. Сы. киска, насчёт нашипеть улыбнуло))

Гузель

играйте игрушками, а не руками, согласна с Лентяйкой полностью
киска надо не только нашипеть но и замяукать))) )

Владислав Шарай

самому его куснуть

Иришка Войнова

потом перестанет кусаться

Татьяна Михайлова

он пока котенок - играется так
потом подрастет, разжиреет, и будет целыми днями дрыхнуть