Алексей

какие различия у рассказа и повести

Кумушка Сабирова

1) Повесть по объему больше, чем рассказ.
2) Рассказ посвящен обычно описанию одного эпизода из жизни героя. В повести происходит много событий, в которых участвует много героев. И все события, и все герои в повести связаны с главным действующим лицом.
Повесть, чаще всего, больше по своему объему.
В повести сразу много событий и героев.
В рассказе идёт описание одного героя/истории.

Юл
Юлия

Размером. Рассказ где-то 15 страниц. Повесть от 50 минимум. А также в рассказе один эпизод из жизни, при чем может быть даже без упоминания имени главного героя, например "Шуточка"А. П. Чехов
Повесть это несколько событий из жизни, например В. Короленко "В дурном обществе"