Арчибальд Ледов

задача про пулю и вращающийся цилиндр

Пуля попадает во вращающийся вокруг вертикальной оси с частотой 100 Гц тонкостенный цилиндр диаметром 400 см. Чтобы, пробив цилиндр, пуля оставила в нем одно отверстие, она должна лететь вдоль диаметра цилиндра с максимальной скоростью, модуль которой ...м/с. ?

Вячеслав Цой

тонкостенный цилиндр пуля пробъет за очень маленькое время, следовательно изменением импульса пули можно пренебречь, а отсюда следует что скрость пули не меняется не по величине не по направлению. тогда в цилиндре будет одно отверстие только тогда когда пуля пройдя растояние равное диаметру цилиндра D попадет в тоже самое отверстие вследствие вращеия цидиндра. время движения пули t=D/V, минимальное время нужного поворота цилиндра t=T/2=1/2n=pi/w. из равенства времен получаем V=2Rw/pi