Катя Стрелкова

Дайте совет (юридический)

Вопрос: Я поступил в ВУЗ на платную основу, договор о моей учебе мы с ВУЗом сразу не составили, так как и мои одногрупники, где-то примерно 14 января только пришли с деканата и принесли договора, так как у нас в тот день был экзамен, нам принесли договора попросили быстро их подписать иначе не допистимся к сессии, ну мы все подписали договора, на то время мне было 17 лет, то бишь договор составили с несовершеннолетним, мои предки договора не видели ни разу, как я понимаю скорей всего им нужно было составлять договор с ними. Где-то приблизительно после каникул я приехал на учебу и тут внезапно моя мама решила поехать в ВУЗ поинтересоваться мной, там ей сказали что у вас долг по неуплате учёбы, моя мама проплатила нужную сумму, но это не все, они сказали по условиям договора за уплату учёбы не в указываемые сроки штраф 20%, проплачено было всего на 2 недели позже, дело в том что ни я ни мама не знали когда проплатить за 2-ой семестр учёбы, ранее не могли проплатить из-за того что реквизиты сменились, когда мама приехав узнала новые реквизиты сразу же оплатила, переплачивать конечно я считаю глупо, так как они не проинформировали никого из нас про сроки уплаты учёбы, они сказали что в договоре есть такой пункт, но договор согласован не с моими предками, а со мной, а как я могу платить сам за себя будучи несовершеннолетним, если б вовремя был составлен договор, или если б он был составлен с одним из моих предков я считаю такого б не произошло, просто я составлял договор за 15 минут до экзамена, времени читать все тщательно не было времени. Теперь я подумал и решил что я не буду платить долг, так как договор на мне, а я несовершеннолетний, договор был составлен не вовремя, мои родители я считаю не должны платить долг так же как и я, так как они договора ни разу в жизни не видели, я прекрастно понимаю что они на то и надеялись. Как считаете как правильней поступить и на что можно указать при розъяснении этой суеты, есть же какие то нормы. Заранее благодарен.

Marina Zamulko

Несовершеннолетние возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия родителей, попечителей.
В соответствии со ст. 159 Гражданского Кодекса РК сделка, совершенная несовершеннолетним, достигшим 14 лет, без согласия его родителей, попечителей (кроме сделок, которые они могут совершать самостоятельно) может быть признана судом недействительной по иску родителей или попечителя.
К категории сделок. которые могут совершать самостоятельно относятся самостоятельное распоряжение своим заработком. стипендией иными доходами, мелкие бытовые сделки. Так что этот договор недействителен по сути. Они не имели права с тобой заключать такой договор, т. к. тебе было 17, другое дело если бы родители знали.