Игорь Владимиров

Имеет ли право работодатель отправлять в отпуск без содержания перед пенсией, если до пенсии осталось менее 2-х лет???

Моего папу хотят отправить в отпуск без содержания, ему до пенсии осталось 2 года. Какие права имеет мой папа перед пенсией, чтобы не выходить в отпуск без содержания?

Елена Войнова

работодатель в такой отпуск отправить не имеет право. он возможен если работник сам напишет заявление на предоставление такого отпуска.
если инициатива исходит от работодателя, то получается вынужденный простой. он оплачивается в размере 75% от среднего заработка

Лидия Филимонова

нет, не имеет. это право есть только у работника. он может подписать увольнение на любых условиях (!) по согласию его и работодателя. советую обратиться в службу занятости населения, там объяснят, что лучше сделать в этой ситуации.

Анастасия Понявина

Отпуск без сохранения заработной платы - это инициатива работника ( ст. 128 ТК РФ) . А "отправлять" работодатель не имеет права никого и никогда, даже перед пенсией.

Светлана

Пусть увольняют по сокращению и досрочно оформляет пенсию. За 2 года это можно.

Ксю Ксю

отправить в такой отпуск рабтодатель не имеет права никого. пусть этот горе-работодатель либо оплачивает простой 2/3 от зарплаты, либо сокращает. и тогда у вашего отца будет возможность раньше выйти на пенсию.

Михаил Магжанов

Ваш папа имеет право не писать заявление на такой отпуск. А без заявления его не оформить