Дарья Белявская

мне работодатель в течении всей моей работы в компании (пол года) не отчислял пенсию, могу ли я осудить работодателя?

Могу ли я подать иск на взыскание морального ущерба или что-нибудь на подобие этого?

Натали

Маловероятно, что это можно доказать. Наверняка работодатель отчислял пенсию с тех мизерных денег, которые идут на карточку. А с тех, что в конверте никто не отчисляет.

Татьяна Ким

осудить может только суд. а вы если работали по трудовому договору, то можете взыскать через суд, чтобы перечислил эти взносы за вас. но если без договор, то будет сложно доказать, что вы вообще там работали.