Артём Бузин

ситуационная задача для знающих

Мужик оказался зажат между стеной и движущимся автомобилем. Почувствовал резкую боль в гр. кл. и хруст. После этого появилось чувство нехватки воздуха. Обьективно: состояние тяжелое, слизистая губ синюшная, лицо бледное. При кашле - мокрота с примесью крови. ЧДД=22-24 в мин., дыхание поверхностное. При осторожной пальпации гр. кл. справа - ощущение напоминающее "хруст снега".Како повреждение можно предположить у данного больного? Доврачебная медицинская помощь на месте. Правила госпитализации и транспортировки больного

Ирина Резниченко

"мастер", а работать как будешь - тоже на подсказках?

Дмитрий Зайцев

Перелом ребер, грудной клетки. И по любому повреждение внутрених органов.

Маргарита Зозуля

Или легкое ребрами порвал (гемоторакс и все дела) , или бутылку в кармане раздавил (как в операции "Ы"

Иван Емельянов

Закрытый пневмоторакс.