Юрец Лукьянчук

Можно ли обналичить материнский капитал, не имея жилья?

Ир
Иришка

Обналичить мат. капитал нельзя. Но использовать его при покупке жилья можно. Причем, не дожидаясь когда ребенку исполнится 3 года

Александра Яковлева

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

K@
K@tenok

Его не обналичивают, а дают сертификат. Его можно использовать, например, взяв ипотеку и внести первоначальный взнос этим сертификатом.

Таня

Не сосетую обналичивать деньги, коорые предназначены для другого. Есть уже примеры "посадок" мошенников.
Лучше не торопиться и трезво оценить ситуацию.

Александр Лозинский

Нет, обналичивание запрещено законодательством.