Инна Квин

Можно ли обналичить материнский капитал?

Ася

Скорее нет, чем да. Смотря, что Вы имеете в виду под словом обналичить. Обычно под этим словом подразумевается, что есть какой то специальный маклер, которому даешь сертификат, а он.. . раз.... и "отслюнявливает" денежки за вычетом некоторого процента. Такие, конечно! есть. Но это абсолютная уголовка. И никто Вам не даст "адресок". Повертитесь возле ПФР, может встретите.

На самом деле если внимательно прочесть условия предоставления МК, то все можно сделать без всяких маклеров, процентов самостоятельно. Не быстро, конечно.

Ну и призываю, Вас, не нарушать закон, а сделать все ПРАВИЛЬНО!!

Ир
Ирина

нет нельзя

Иван Маркелов

+100500 раз уже говорили

На
Наталья

НЕЛЬЗЯ. Вам же уже ответили не один раз. Если непонятно, я повторю:

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Elena Mamayeva

а я заявляю МОЖНО! ищите продавца-покупателя, продаете ему свою квартиру, затем вновь покупаете у него за мат. капитал, но это называется МОШЕНИЧЕСТВО и преследуется уголовным кодексом...

Алена Киевская

тупой вопрос

Na
Natka

Можно обналичить, можно и сесть за это.