Сергей Максюта

Своими словами дать определения понятия "идол". Какие идолы бывают? Охарактеризовать так же своими словами!

Светлана Белкина

Изображение чего либо - чему поклоняются.

Елена Терентьева

Идол в буквальном смысле - изваяние, изображение, которое обожествляют и поклоняются ему, то есть почитают, как бога или олицетворение бога, имеющего сверхъестественную власть и силу над реальностью, над природой и жизнью людей, и которому приносят благодарности и дары за имеющиеся блага, приписывая их его заслугам. Согласно Библии идолами в широком смысле является все то на что человек надеется и полагается, чему отдает приоритет вместо истинного Бога, и чему он приписывает имеющиеся блага жизни. Это могут быть, к примеру, собственная физическая природа, таланты, различные учения, природа, наука и техника, оккультизм, богатство. Когда всем этим вещам придается должное значение и место, они не являются идолами.

Валерий Евдокимов

Идол - это предмет поклонения. Соответственно человек, которому поклоняются и есть идол. У каждого человека свои приоритеты, поэтому могут поклоняться людям за их ум, красоту, находчивость, ловкость, известность, богатство, "крутость" и т. д. и т. п. В подростковом возрасте идолы (или предмет обожания) в той или иной мере имеются почти у всех. Это нормально. Постепенно идолы должны превращаться в предметы уважения. Если же это не происходит, то это уже проблема поклонника.