Алексей Абайдулин

почему на МАЗе тосол становиться рыжим и выкидывает?

Тосол поменял 5000км назад. Он опять стал желеобразным. Выкидывать начинает после нагрева движка 80 градусов. На холодную не выкидывает. Термостаты поменял. Двигу промывал. Всем заранее спасибо.

Радиатор новый алюминий. Тосол в 3 автобусах ДЭУ ходят уже год и ни жу-жу.

Jh

радиатор забит, а тасол фуфловый купил

Ольга М

А масла в нем нет? Может прокладку ГБЦ менять надо, если масло в тосол попадает.

Константин Буряков

Похоже тосол плохой и прокладку пробило. Но больше похоже, что лопнула гильза или лопнул блок.

Минзифа Уланова

Дырка в гильзе или в головке прогнила со стороны системы охлаждения. газуешь дуетвоздух в радиатор после нагрева. Найти почти не реально. Но попробовать можно с вебко переделаной в микроскоп . Попробовать подкинуть прокладку посмотреть. головку может крутнуло.

Алексей Костенко

Причин может быть несколько как выше сказали. Если неоднократно кипел ДВС может и гильза и прокладка, блок очень редко трескает если разморозили или гидроудар был. Если трещина в металле (гильза, блок) то на холодную обычно в поддоне выше уровня. Тема эта знакома почти всем МАЗистам и КАМАЗистам и если нет наружних и внутренних течей тосола то обычно начинают устранять с замены прокладки ГБЦ. Еще бы узнать возраст авто и пробег. Чем он больше тем сложнее с диагностикой и ремонтом.