Дима Павлов

Учитель-маг, знахарь и т. д. должен быть одного пола с учеником или необязательно?

Юрий Жабров

У духовных учителей-оккультистов всех видов - тема пола ученика не столь важна. Хотя есть наблюдения и статистика. Например, у славян (язычников) , толтеков, шаманов, вуду, кабаллистов, факиров - йогов, вообще, восточных магов передача знаний чаще идёт по принципу одного пола. Но есть много других школ, направлений (друиды, например) . И там - по разному. У Посвящённых чаще - наоборот, по принципу противоположного пола.

А вообще, считается, что Ученик (как и Учитель) даётся свыше.

Медер Эшалиев

желательно, чтобы учеником оказалась симпатичная, молоденькая студентка)

Ольга

не должны.

Анастасия Однорог

да, не обязательно одного пола

Евгений Миронов

В общем - не обязательно. В частном - бывают обязательные ситуации, когда передача силы и учения идет строго, подобное к подобному. В том числе, и по сексу и гендеру.

Виктория Смоловская

В магии нет пола, и нет соответственно угнетения/разделения по половому признаку либо внешности.