Мусульманин Бакылы

Какова математическая вероятность того, что в один день случилось 2 космических события.

Речь о падение метеорита на Урале и прохождения астероида 2012 DA14. если учесть что метеорит был самым большим с момента падения тунгусского метеорита, а прохождения астероида на таком расстояние впервые за истории наблюдений. Как возможно рассчитать математическую вероятность происхождения этих событий в один день (с учетом того, что они не связаны) ?

Роман Афанасьев

Никак. Не определено пространство элементарных событий.

Николай Охрименко

Математическую вероятность здесь не выведешь - только статистичискую, на основании ранее зафиксированных событий ...

Сергей Боровик

Как сказано в Торе, пути Аллаха неисповедимы. Прямой связи между событиями провести невозможно, поэтому совпадение не поддаётся исчислению.

Катя Катерина

Спор ученых вызван тем, что, видите ли, траектории движения этих двух объектов были различными. Но меня уже начинает подташнивать от этой безграничной самоуверенности тех, кто заявляет, что орбиты должны быть одинаковыми. Возьмем для примера траекторию движения Земли и Луны. У Земли - круговая, у Луны - спирально-круговая. Так почему бы метеориту (до падения) не вращаться вокруг астероида таким образом, что при этом их траектории (по отношению к Земле) не совсем бы совпадали?
В итоге сказанного, по моим оценкам - вероятность 99%