Юля

Назовите Героев Советского Союза, Национальных Героев Франции и Италии,

9.Назовите Героев Советского Союза, Национальных Героев Франции и Италии, о физической силе и героических подвигах которых народы этих стран слагали легенды. По физической силе они превосходили обожаемых Вами Сталлоне и Шварценеггера, а по выдающимся и действительно совершенным подвигам этих героев можно было бы создать более увлекательные фильмы, чем все вместе взятые фильмы о придуманных «подвигах» Рэмбо и героях Шварценеггера. Что это за легендарные герои и что за выдающиеся подвиги они совершили?

Витек Тофан

1. Фёдор Андриа́нович Полета́ев (14 мая 1909 — 2 февраля 1945) — советский солдат, участник итальянского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны, Герой Советского Союза, Национальный герой Италии
Участвовал во многих боевых операциях итальянских партизан, совершавших нападения на гитлеровцев в районе автострады Генуя — Серравалле-Скривия.

В начале 1945 года немцы предприняли широкомасштабную карательную операцию против партизан в Лигурии. В операции принимали участие части Туркестанского легиона. В долине Молний Валле-Скривия возле городка Канталупо партизаны батальона вступили в бой с немецкими карателями и заставили их перейти к обороне. Но необходимо было заставить их сдаться до прихода подкреплений. Тогда Фёдор Полетаев поднялся в атаку и, ведя огонь из автомата, приказал немцам сдаваться. Следом подоспели партизаны. Немцы начали бросать оружие, но в последний момент один из них выстрелил в Полетаева.

2. Васи́лий Васи́льевич По́рик (17 февраля 1920 — 22 июля 1944) — Герой Советского Союза, Национальный Герой Франции, лейтенант, организатор и командир партизанского отряда в Северной Франции.
Летом 1942 года был отправлен в концлагерь Бомон в провинции Артуа, департамента Па-де-Кале (Франция) . В плену Василий Порик участвовал в организации подпольного комитета военнопленных и групп по подготовке побегов. Установил связь с французским Сопротивлением. Сумел сбежать из концлагеря. После побега создал партизанский отряд, воевавший против оккупантов в Северной Франции. В одном из боёв был ранен, схвачен гестаповцами, посажен в тюрьму Сен-Никез.

Ему удалось совершить побег и он вновь возглавил отряд. В начале апреля 1944 года отряд Василия Порика взорвал 2 вражеских эшелона, уничтожил более 200 гитлеровцев, разгромил охрану концлагеря Бомон и освободил всех узников.

22 июля 1944 года под городом Аррас отряд попал в засаду: Василий Порик был схвачен и в тот же день расстрелян. Похоронен на кладбище посёлка Энен-Льетар.

Звание Героя Советского Союза было присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР 21 июля 1964 года. В том же году был также удостоен почётного звания «Национальный герой Франции» (1964).