Игорь Васильев

Говорят, не делай добра не будет зла. Как? Почему так? не могу понять.

Диана С

Конечно, есть и пословицы-антонимы этой:

Кто добро творит, тому Бог отплатит. (
Кто доброе творит, того зло не вредит
Добро не всегда порождает зло
Делай добро – и тебе воздастся

А песня известная:

«Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо... »
и т. п.

А есть и синонимы:

Волосы имеем — косы плетем; добрый характер — слезы льем. (бенг. пословица)
Проси добра, а жди худа

То есть не всегда так, происходит, как в данной пословице. Но у меня дак бывали случаи: ты стараешься помочь и думаешь, что делаешь добро, а человек не заценил и ему это на фиг не надо – после этого даже отношения могут испортиться.

Мой бывший коллега часто повторял эту фразу: «не надо как лучше! »

Ну, типа не надо лезть со своим добром, когда не просят.

А если просят?

Вот буквально вчерась ответила на один вопрос. В комментарии один пользователь задал вопрос (не по теме автора вопроса) . Я потратила время, чтобы ему ответить. Он задал еще вопрос. Я еще раз потратила время и в конце сказала, что уважаю тех, кто интересуется языками.
Мужик тот понял это ваще наоборот – чего только я после этого в свой адрес ни прочитала! Как ни пыталась его разубедить, ничего не помогло. Человек оказался персонажем рассказа Шукшина «Срезал! »

Ну, то есть «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется... »

Вопрос (риторический) : Оно мне надо было – отвечать в комменте?

🙂 🙂

Алексей Щелкачев

Когда делаешь добро, готов отдать последнюю рубашку, последний рубль, то твою помощь примут с удовольствием, но уважать не будут никогда. А когда человека считают лохом, то поступать с ним можно по-свински. Даже. когда напоминаешь о долге, отвечают, что не нужно было давать.

Ольга Рослова

Всё дело в равновесии : совершая добро, ты его (равновесие ) нарушаешь.. .
Для восстановления равновесия совершается зло.. . и так до бесконечности.

Alekc Murahow

Это выражение родственно "Благими намерениямы вымощена дорога в ад"
В Библии есть несколько мест, где об этом говорится, также здесь в ответах уже было обсуждение на эту тему. в двух словах суть в том что мы, как люди, не можем судить о деянии добро этотили здо, и подчас делаем то, что потом кому то несет зло, да и нам тоже. То есть когда мы что то делаем, не надо думать что мы делаем доброти ждать награды, нужно просто делать свое дело.
со смехом скажу, что наступаем мы на эти грабли все время, кому то помогаем ( с нашей точки зрения) а потом нам же за это и попадает.

Алёна Валерьевна

потому что всё добро приписывают себе, а не Богу.

Та
Татьяна

Потому что добро всеми воспринимается по своему, то есть понятие относительное. Кому то сделали добро, а другой вследствии этого получил зло. Например, устроила я на работу подругу, т. е. сделала ей добро, а другая сотрудница в следствии этого была уволена, потому что моя подруга могла выполнять работу за двоих ( так как она и программист и бухгалтер) , так вот та сотрудгица, которая была уволена пыталась мне достаточно жестко отомстить.

Ольга Шебестюк

добро; навязанное силой; это зло, а вы ждёте ответного добра.... это глупость.

Сергей

В наше время понятия "добро", "бескорыстие" - искажены. Часто такие качества расцениваются, как слабость или глупость человека. Поэтому неблагодарные люди платят злом. Считают, что забудешь, простишь.

Мерим Сыдыгалиева

потому что бывает, что делаешь кому-то доброе дело, помогаешь - тебе не то, что не ответят добром, а еще что-нибудь неприятное сдалеют, злое.

Денис Юдин

"Творя добро, не взвешивай его" (Нина Кондратковская)
добро - зависть - зло
...
зависть к доброму поступку порождает зло.