Оленька Чукина

Напишите пж срочно, сообщение на тему: иследователи северной америки.

Акбарали Хатамов

Исследование и освоение Северной Америки
Открытия Америки — Нового Света — связано с поисками морского пути к Индии, ее открыл в 1492 г. Христофор Колумб. Однако, как выплывает из скандинавских саг, это открытие не было первым. Ранние плавания европейцев к северо-восточным берегам Северной Америки состоялись еще в Х веке. Около 982 г. в Гренландии поселился с несколькими спутниками Эрик Рауди (Рыжий) , изгнанный из Исландии за тяжелые преступления. В 1000 г. сын Эрика, Лайф Счастливый снарядил судно, на котором, двигаясь из Гренландии на юг, достиг скалистой земли, которую назвал Хеллуланд, — «Страной плоских камней» (очевидно, это был полуостров Лабрадор) .

Плаванием, Лайфа Счастливого его современники не придавали большого значения, но с ними, без сомнения, связаны более поздние открытия, осуществленные к западу от Гренландии в поисках Северо-западного прохода.

Христофор Колумб высадился, собственно, на материк лишь во время IV плавания, когда его каравеллы в 1502 году достигли центрально-американского побережья в районе Гондураса. А до этого времени он был лишь на островах. Впервые Колумб увидел сушу 12 октября 1492 года. Это был о. Сан-Сальвадор (Уотлинг) в Багамском архипелаге.

Параллельно с открытием X. Колумба было сделано повторное (после норманнов) открытие Северной Америки. Да, в 1497 г. венецианец Дж. Кабот, который был на службе у английского правительства, открыл острова Ньюфаундленд и Гренландию. В 1513 г. губернатор Пуэрто-Рико — Понсе де Леон исследовал берега Флориды. В 1517 г. испанцы открыли полуостров Юкатан и залив Кампече. В 1524 г. флорентиец Вераццано, исследовал восточное побережье Северной Америки от 33° с. ш. в Ньюфаундленд и поднялся вверх по реке Гудзон.

В период с 1534 по 1542 год, француз Жак Картье открыл пролив Бель-Иль и изучал берега залива Святого Лаврентия и реку этого самого названия; открытые на северном востоке материка земли, он назвал Новой Францией.

Продолжая дело Дж. Кабота, М. Фробишер в 1576 г. достиг Баффиновой земли, а Д. Девис (1585—1587 гг. ) поднялся проливом, названным позже его именем, до 72°2’ с. ш. Г. Гудзон в 1667—1671 гг. открыл реку, пролив и залив, которые, теперь носят его имя.

В конце XVI ст. возникают первые колонии Англии на атлантическом побережье (Виргиния, Новая Англия) .