Валерий Закарлюка

Турагентство хочет заключить договор с гостиницей о бронировании номеров для своих туристов. Имеет ли право на это?

Турагентство (не туроператор! ) хочет заключить с гостиницей не агентский, а обычный договор на предоставление услуг по размещению индивидуальных туристов в номерах гостиницы. В связи с этим вопрос, имеет ли право турагент заключать напрямую договоры с гостиницей, не являясь при этом туроператором? Кто знает, подскажите пожалуйста, уже не знаю где спрашивать...

Прошу отозваться бухгалтеров на мой вопрос

У нас оквэд 63,30 туристические услуги! НО! Мы не являемся туроператором !! Только туроператор имеет право оказывать комплексные тур. услуги, мы же всего лишь посредники, между туристом и туроператором.

ОК
Олег Косулин

Договор с гостиницей может заключать любая организация. Даже ИП. Нигде не прописано что заключать договор может только ТО. По условиям договора вы им должны выплачивать комиссионные. На сегодняшний день это в пределах 10%.
Второй вопрос мне непонятен. Вы должны оказывать ровно те услуги которые обозначены у вас в учредительских документах (если вы ООО)

Инга Сабурова

Можете, не беспокойтесь.

Посмотрите ответы гуру в области Юридических услуг в туризме Георгия Мохова. http://vk.com/topic-18591997_23409539

Никаких ограничений в работе со средствами размещения нет. Продажа мест в средствах размещения не является туроператорской деятельностью, поскольку не формируется турпродукт, состоящий из перевозки и размещения. Вы можете совершенно свободно заключать договоры с гостиницами.
Необходимость в получении статуса туроператора - оформления финансового обеспечения и внесения в федеральный реестр, возникнет тогда, когда вы в комплекс услуг включите перевозку туриста

Источник - директор туристической компании.

Ди
Дима

У Вас прописано в ОКВЭДЕ это право - комплексное обслуживание туристов, а это значит в том числе услуги по обеспечению места проживания - т. е. гостиница

Оксана

Подскажите пожалуйста, тут в ответах было написано, что 10% вознаграждение, это платит отель фирме, которая подписывает договор на продажу номеров? Я правильно поняла?