Эл
Элен

Подскажите вкусный рецептик кекса с орешками в микроволновке ) (без какао-его нету))

Я в принципе могла бы использовать этот рецепт, но убрав какао и добавив орешки, но не ручаюсь за результат)

4 ст. л. муки
4 ст. л. сахара
3 ст. л. какао
1 яйцо
3 ст. л. молока
3 ст. л. раст. масла

Галина Ярмоленко

Кексы Слово происходит от англ. cakes –
пирожные, однако собственно кексом
принято считать сдобное кондитерское
изделие с вкраплениями из сухофруктов, ягод,
орехов, кусочков свежих фруктов, цукатов,
мармелада.

Кекс апельсиновый в СВЧ

Понадобится:
Апельсин – 2 больших (3, если маленькие) ;
Крахмал – 2 ст. л. ;
Яйца – 4 шт. ;
Сахар – 1 стакан;
Масло сливочное – 100 гр. ;
Мука – ¾ стакана;
орехи очищенные - 1 стакан
Разрыхлитель – 1 полная чайная ложка;
Стакан 240 мл.

Форма для выпечки: круглая, объемом 2 литра.

1. Апельсины вымойте. Один очистите, второй вместе с кожурой разрежьте
пополам и выньте все косточки. Измельчите в блендере или мясорубке
очищенный апельсин и половинку того, что с кожурой. Добавьте 4 ст. л.
сахара (от общего количества) . Пробуйте, количество сахара меняйте в
зависимости от сладости апельсинов.
2. С оставшейся половинки апельсина снимите теркой цедру. Выжмите сок.
Сока нужно ¼ - ⅓ стакана. Сок и цедра пойдут в тесто.
3. Из апельсинового пюре будет начинка. Насыпьте в него 2 ст. л. крахмала,
рамешайте. На дно формы положите кружочек бумаги для выпечки.
Выложите апельсиновое пюре с крахмалом, поставьте в СВЧ и готовьте 2
минуты на 900 Вт. Оно немного уплотниться – заварится крахмал.
4. Яйца и сахар взбейте до густой пены – сахар должен полностью
раствориться.
5. Растопите масло в микроволновке – 40 секунд. Влейте во взбитые яйца.
Аккуратно размешайте. Добавьте выжатый сок, цедру.
6. Теперь можно всыпать муку с разрыхлителем.
7. добавляем орехи,
8. В подготовленную форму поверх начинки вылейте тесто.
9. Печем на 900 Вт 6 минут. Отстаиваем 7-10 минут.
Про мощность:

Выпечка на мощности 900 Вт – это максимум для моей микроволновки. Вы
можете пересчитать время выпечки для СВЧ другой мощности по формуле:
Мощность (Вт) *Время приготовления) /мощность (Вт) вашей СВЧ=Время
приготовления для вашей СВЧ. Или воспользоваться таблицей перевода – вот
такая таблица прилагалась к моей микроволновке.

Готовим в микроволновке. Печем экспресс-кексы!