Антон Сокол

Неделю назад купила нефролепсис, как за ним ухаживать?

Что мне с ним теперь делать? Когда пересаживать, какую землю для него купить, как поливать?

Станислав Савцов

Мой опыт с нефролеписом: земля обычная магазинная (в продаже есть специальная для папоротников, можно и её), полив по мере просыхания верхнего слоя, если часто заливать, начинают мертветь верхушки вай. Но и скудно поливать тоже не стоит, листья вянут и бледнеют. Усы не обрезаю. Содержу в светлом месте, но не на солнце. Неплохо бы опрыскивать, т. к. любит влажный воздух, но я этим, честно говоря, не занимаюсь. Горшок для растения не должен быть слишком большим. В принципе, довольно выносливое растение.

Aldynay Mongush

Хм. А я, например, выходила задохликов, бесплатно отданных мне в магазине, именно обильным поливом - таким, чтобы вода в поддоне стояла постоянно.

Ольга

Температура: нефролепис относится к теплолюбивым папоротникам, для него желательна температура летом около 20–22°C, зимой не ниже 13–15°C. Не переносит сквозняков.

Освещение: место для нефролеписа должно быть достаточно светлым, но с притенением от прямых солнечных лучей, можно легкую полутень. Может расти и в достаточно темных местах, но куст при этом будет жидким и некрасивым.

Полив: полив только отстоянной водой, не содержащей извести. Полив весной — летом обильный, зимой умеренный, но почва должна быть все время влажной. Корневая шейка со временем выступает из горшка, что затрудняет поливку, тогда поливают с поддона.
Надеюсь помогла))) )
Удобрение: подкормки жидким удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений с мая по август через каждые две недели.

Влажность воздуха: нефролепис несмотря на выносливость плохо переносит сухой воздух, и поэтому требует частого опрыскивания. Идеальная влажность около 50–55%. Размещать растение необходимо подальше от радиаторов и батарей.

Пересадка: пересадку проводят весной, только тогда, когда корни заполнят весь горшок. Почва должна иметь слабокислую реакцию. Почва — 1 часть легкой дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной земли и 1 часть песка.

Размножение: размножение преимущественно делением или отводками.