Татьяна Фишина

Можно ли перевозить собаку на поезде?

Tatyana Yugay

В багажном отделении..

Евгений Алёхин

да, можно - читайте правила перевозки животных в Гугле

Александр Сам

В отдельном купе.

ОК
Ольга Кулясова

4. Перевозка домашних животных

Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах, кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности. При этом обязательно наличие ветеринарной справки и оплаты за перевозку. Животные перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах для ручной клади. При перевозке владельцы или сопровождающие должны соблюдать санитарно-гигиенический режим.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

Перевозка собак крупных пород (не более двух собак) , в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком под наблюдением их владельцев или сопровождающих:

в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона;
в отдельном купе купейного вагона (кроме вагонов повышенной комфортности) с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
в тамбуре пригородного поезда.
Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

Допускается перевозка мелких домашних животных, собак, птиц и пчел в багажном вагоне без перегрузки в пути следования. Животные могут перевозиться в специальных контейнерах или в таре с поддоном (в корзинах, клетках, ящиках) , надежно защищающей от порчи и загрязнения вагон и находящийся в вагоне багаж. Кормление животных не является обязанностью перевозчика.

Животные принимаются для перевозки не более чем за 1 час до отправления поезда, в багажном вагоне которого будет осуществляться перевозка. На их перевозку выдается багажная квитанция. В случае утраты багажной квитанции животные могут быть выданы получателю по предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и доказательств принадлежности ему данного багажа.

Животные должны быть получены на станции назначения сразу же по прибытии поезда, в котором они перевозились, но не позднее чем через 12 часов с момента прибытия поезда. В случае неявки получателя железная дорога вправе реализовать их в установленном порядке.
сайт РЖД

Дмитрий Петров

я ездила на поезде... одна "гения! " запихнула собачку в сумку... собака то нечего... а её тупая хозяйка....

Эдуард Солод

В Германии лично наблюдал, в электричку заходит дама... с собачкой, расстилает подстилку, ставит миску с водой и едет куда ей там надо... а в Рашке хз))

Петр Петров

Я провозил в двухместном купе. Соответственно договариваюсь с проводником, 300 р. Правда больших не возил.

Roman Burmak

Можно.