Евгения Журавлева

замена кранов на стояке

в диспетчерской деза с меня требуют деньги за замену кранов на стояке при входе в квартиру квартира не приватизирована и в квартире прописан инвалид по группе какой не помню. Законно ли это. если можно киньте ссылку на закон по этой теме. Спасибо!!!

Андрей Крупенин

Кто отвечал, обращаю внимание на вопрос девочки - автора вопроса: КВАРТИРА не приватизирована! ! (муниципальная) . Все -стояк, краны -оттсекающие гребенку -собственность ЖЭУ. Вопрос второй, " Зачем менять краны? " , когда слесарь-сантехтехник должен отремонтировать . Это в случае, когда краны не шаровые! Если шаровые, то сложнее, надо менять! У вас Даша Иванова остается в данной ситуации один выход :
Работники ЖЭУ этого не любят! ПИСАТЬ заявление на имя начальника ЖЭУ в 2-х экземплярах и регистрировать у секретаря! Текст примерно такой : Заявление: В виду того, что квартира муниципальная, и краны не держут воду, прошу отремонтировать!!

Светлана Королькова

Тут вопрос такой: либо закон, либо кран. Есть вероятность добиться того, что кран заменят бесплатно. Есть. Хорошо бы тому инвалиду хватило его жизни, чтоб он был здоров, дождаться этого радостного события. У меня не было желания добиваться торжества закона, мне нужны были краны в рекордно короткие сроки (в течение ближайшей недели) . Поэтому после звонка в ЖЭК, я купила нужные краны, пригласила слесаря и за 2500 рублей денег он мне те краны установил в то время, какое я ему выделила посреди своего рабочего графика, а не это вот "ждите в течение дня" - это не для меня, человека, который работает на двух работах.

Екатерина С

бесплатно кран могут только отремонтировать (если он старого образца) менять бесплатно никто не станет. нет таких норм и законов обязующих ДЕЗ заменить кран если его можно отремонтировать. а вот сделать скидку инвалиду живущему в муниципальном жилье могут.

Г.
Галюсик:) .

Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», а именно ст. 2., п. 5: В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Источник: https://www.babyblog.ru/community/post/houses/1702034 © BabyBlog.ru