Murderous

Возможна ли замена канализационного стояка со 100мм на 50мм - на 5м - последнем этаже ???

Имеется ввиду выход на крышу (в моем случае чердак)

Виктор Малин

Я так понимаю что речь идет о канализационной вентиляции (фанавая труба) . По существующим нормам и здравому смыслу уменьшать диаметр нельзя. Смотрите СНиПы

Лена

к вам в скором времени прибудут жильцы нижних четырех этажей и обьяснят, что вы занизили сечение фанового стояка, и у них, извините, гидрозамки сносит, и воняет.

Может и побьют. Умельцев (Левшей) всегда бьют, хоть они и стараются сделать мир лучше

Dmitry Pavlov

Может лучше фановый клапан поставить.

Дмитриев Михаил

Соседи снизу побьют Вам лицо (и правильно сделают, потому как вследствии Вашей "рационализации" в их квартирах будет вонять дерьмом).

Оксаночка Анпилогова

Функция фановой трубы, выходящей на чердак - препятствовать разрежению воздуха при пользовании канализацией. 50 мм вполне достаточно для этого.

Елена Пчелина

Один мой знакомый не то что заменил- срезал и заглушил напрочь трубу ведущую на крышу!! ! Это привело к тому, что при сдёргивании нижестоящих унитазов создавалось разряжение высасывающее воду из затворов и вся вонь из системы шла в квартиру- жуть!!!! Пришлось ставить трубы снова и как раз 50мм. Пока вроде живой.
ЗЫ. Малаццы- монтажники очень любят проводить стояк чуть не посредине туалета- им ТАК удобнее!!!

Мария Мурашова

все говорят что от 100мм надо

Эдуард Евстигнеев

Технически можно - муфты и переходники какие хочешь продаются. Но не нужно! 50мм - дико мало, только ванную и умывальник можно к такому цеплять. А если кухонная мойка или унитаз - забьется.