Al
Almaz

Постоянно засоряется канализационный стояк на уровне 3 этажа (живу на 4)

Как принудить соседа на замену трубы Кто это должен делать и за чей счет Ситуация осложняется тем что труба под кафелем. Возможно стоит `кошка` но как проверить не представляю, труба не прямая и из моего стояка ничего не видно. Собираюсь идти в ЖЭУ к начальнику, что можно требовать.

Константин Власкин

Да кинь в канализацию гранату :)))))

Наталия Живова

Соседа вы заставить не можете. . Он вам ничем не обязан и труба эта не его, а общая.
Предъявлять претензии надо к поставщику услуги, которому вы платите деньги за содержание и ремонт общего имущества.
В ЖЭУ надо не ходить, надо ПИСАТЬ. Мол я свои обязательства выполняю - плачу за содержание дома и водоотведение, а вы фигово свои обязательства выполняете. Делайте а то ст. 7.22 и 7.23 КОАП РФ еще никто не отменял.

Василий Фриденберг

Возможно дело не в трубе. К этому приложили руку все, до 3 этажа. Неаккуратно пользуются сливом. Не промывают трубу горячей водой, кротом.

Виктор Казарин

Стояки канализации - общее имущество, это зона ответственности вашей УК. Пусть изволят привести систему в порядок

! София Гульянц !

Ну как я понимаю - когда у него засоряется - у вас разливается.
Пригласите в этот момент представителя ЖЭУ и составьте акт. и с актов в суд на соседа о возмещении вашего испорченного ремонта.