Максим Солонин

живу на первом этаже .в доме поменяли канализационные трубы на пластиковые. как поступить?

пол в кухне сорвали и теперь будем бетонировать. выдержат ли пластиковые трубы? чем их лучше засыпать чтобы не переживать что трубу может продавить?

Юл
Юлия

Трубы канализационные ГОСТ 22689.2-89 и фасонные детали можно заливать бетоном, как и стальные или чугунные трубы.
Особенности, требующие учета:
Также как и в обычном монтаже, необходимо обеспечить зазор 10 мм для компенсации температурных линейных расширений ПВХ.
Надежная фиксация трубопровода обязана исключить возможные изменения его положения в процессе эксплуатации.
Клейкой лентой герметизируется зазор между муфтами и раструбами во избежание попадания туда бетона.
Обязательно наличие технологического уклона.

На
Наташа

Поверхность труб лучше изолировать от бетона это позволит трубам не лопнуть в перекрытии

Ксюша

Чёт ни хрена не понял пол сорвали, заменили а возвращать в нормальный вид - жильцам? И потом, у вас что продолжение подъезного стояка лежит под полом ???А если прорвет - вы в говне со всего подъезда?

Юл
Юлия

думаю не бетонировать, а просто засыпете керамзитом и сверху стяжку сделаете. трубу обложите двумя кирпичиками и всё

Виктория

Не продавите, заливайте спокойно.

Юл
Юлия

Не подавите ни за что. Мы сами меняли трубы, и сами заливали. Ещё и плитку на пол положили. Трубам ничего не будет.

Ал
Алсу

Я бы в месте соприкосновения использовал не бетон а ротбанд или другую шпатлевку, она мягче и если что ее можно расковырять без хлопот. Для наглядности всегда выкладывайте фото, тогда все понятнее.

Татьяна

кто ж вам их даст забетонировать то?