Наталия Касьяник

Как оценить Бога так, что б ему довериться? на что ориентироваться? как определить что это именно от Бога?

Екатерина Виряскина

"2Тиморфею 3:16 гласит: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно»
Библия- Слово самого Бога, поскольку ее записывали под вдохновением свыше, водимые святым духом (силой Бога. Потому «пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2Петра1:1, 2, 4, 14, 17, 21).

Ирина Бикейкина

Зачем так усложнять - ведь бога нет? 🙂

Сергей

Чтобы во всем разобраться надо изучать Библию, пока еще не поздно, это Слово Бога-светильник ноги твоей. И все поймешь, Бог ничего не скрывает от человека, если он хочет знать ЕГО!

Елена Иванова

Самый хороший ориентир - это Слово Бога - Библия. Она от Бога, она о Боге, о его качествах и намерениях.

Жанна Свирская

Чтобы оценивать, определять и доверяться, нужно сначала узнать - а есть ли он вообще?

Александр

по жизненным обстоятельствам ))

Юля Борисенко

Очень просто. Строите образ Бога. Такой, которому можно довериться. Теперь оцените вероятность существования Бога соответствующего Вашему образу. Если вероятность 100%, то смело можете доверяться. Теперь можно и определять от Него или нет данное действие или вещь. Кстати, в этом определении не важна реальность существования Бога соответствующего Вашему образу. Сложновато получилось. Наскоро.

Максим

Библия единственный источник знаний о Боге. Только из нее можно узнать Бога как личность. Зная, какими качествами обладает Бог, Вы сможете ему довериться. Зная, что Он любит и что ненавидит, Вы сможете определить, что "это именно от Бога".
"...если ты примешь мои слова и будешь хранить мои заповеди, если твоё ухо будет внимательным к мудрости и ты расположишь своё сердце к проницательности, если ты будешь взывать о понимании и просить о проницательности, если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище, то постигнешь страх перед Иеговой и найдёшь знание о Боге"(Притчи 2:1-5).

Павел Броник

Все . что от Духа для Души. Это от Бога Богине.

Анастасия Клименко

Легко. Бог-это любовь. Что делается ради любви к Богу, то делается и с любовью к ближнему.

Nik Kl

для этого надо Доброе сердце иметь... правда?

Алексей Батькович

почитайте притчи Соломона - там ответ на ваш вопрос.

"Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое;
Ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе.
Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего,
И обретешь милость и благоволение в очах Бога и людей.
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.
Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:
Это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.
Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих,
И наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.
Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
Ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -
Потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:
Она дороже драгоценных камней, и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава;
Пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные.
Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!
Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;
Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росою.
Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность,
И они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей.
Тогда безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется.
Когда ляжешь спать, - не будешь бояться; и когда уснешь, - сон твой приятен будет.
Не убоишься внезапного страха и пагубы от нечестивых, когда она придет;
потому что Господь будет упованием твоим и сохранит ногу твою от уловления.
Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.
Не говори другу твоему: "пойди и приди опять, и завтра я дам", когда ты имеешь при себе.
Не замышляй против ближнего твоего зла, когда он без опасения живет с тобою.
Не ссорься с человеком без причины, когда он не сделал зла тебе.
Не соревнуй человеку, поступающему насильственно, и не избирай ни одного из путей его;
Потому что мерзость пред Господом развратный, а с праведными у Него общение.
Проклятие Господне на доме нечестивого, а жилище благочестивых Он благословляет.
Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать.
Мудрые наследуют славу, а глупые - бесславие. "
(притчи Соломона 3: 1-35)

мира вам и добра.

Митрофанова Анна

От Бога разумные мысли, которые ведут к положительному результату.

Катерина Гузеева

я придопрежу за день до цунами

Лена Ком

по совести

Василий Жирнов

Надо познавать Бога, изучая Библию; " А без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его. "(Евреям11:6). Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. "(Иоанна17:3).

Да
Дарья

Если это есть - значит от бога! Других ориентиров, я не вижу!

Iriska ))))

Думаю, для этого нужно вообще ничего не делать и не размышлять об этом. Все, что произойдет и проявится в это время - от Бога.

Таня Еремина

Бог открыл Себя людям двумя способами:
1. Во -первых. он открывает Себя через всё то, что Он сотворил. Человек, глядя на небо, солнце, луну, звёзды, океаны, горы, животный и растительный мир и на самого себя, должен задаться вопросом: а откуда всё это взялось? Человек должен включить свой разум. Он должен прийти к выводу, что всё вышеперечисленное человек сотворить не мог. Не может человек повесить на небе солнце, не может насадить высокую гору, разве что холм, не может человек образовать океан и запретить волнам выходить дальше положенной черты. Человек не может. Значит есть другой Создатель, более могущественный, более мудрый, более любящий, ведь всё то, что он сотворил очень хорошо. Некоторые считают, что вселенная произошла в результате какого-то взрыва. Но эта точка зрения абсурдна и бездоказательна. У каждого дома есть строитель. У часов есть часовой мастер. Вселенная гораздо более сложный механизм, чем дом или часы. За создание вселенной мог взяться только самый превосходный и всесильный Мастер. Это Бог всемогущий.
"19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. " Римлянам 1:19,20."
2. Бог также открыл Себя через Библию. Библия - это единственная книга на земле, вдохновлённая Богом. Ни одна другая книга не может называться Божьим Словом. Библия - Божье Слово.
"2 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. " Псалом 18:2.
"24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем - либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: " Деяния 17:24-27.
Бог вас любит. Он страстно хочет вашего спасения. Ищите Бога. Он вам поможет в ваших поисках. Начните регулярно читать Библию, с открытым сердцем и с молитвой к Богу. Это поможет вам в познании Бога и воли Божьей. Желаю вам успехов в этом деле.