Зухра Кришталь

Если во всех мировых культурах есть схожие демоны и призраки, значит, они когда-то существовали?

Ирина

Нет, просто каждому народу имеющего свою культуры издревне рассказывали по-своему о демонах и прочей нечести.

Например в древние времена человеку могли изобрасить нечесть как черта на сковороде, а сейчас уже фантазия зашкаливает. В общем, всё идёт от человека и добро и зло. Баланс так сказать.

Станислав Егоров

И сейчас иные измерения - кишат ими, к счастью, вход в земное измерение им - закрыт, поэтому единственный вариант: войти в душу живого человека и овладеть им, так появляются бесноватые люди. Но даже эта возможность у бесов и мытарей затруднена, правом каждой души, гарантированной Свыше (независимо - верующий, неверующий) на неприкосновенность. Только если человек сам осознанно или неосознанно призывает беса к себе в душу, тогда бес - "входит". Такое может от алкоголизма, наркомании, ненависти к святому, гордыни непомерной.

Саня Желик

Они и сейчас существуют...

Денис Прибылов

у страха глаза велики, от сюда и пляшем )) демоны, там, призраки и прочая чушь))

Евгений Бардюк

А ты сомневаешься? Между прочим если о них много говорить, они дадут о себе знать

Ирина Катаева

Да, но теперь они не показываются.. . по договорённости, вроде бы :))))))))

Михаил Коваленков

человеку понятно только то, что он может потрогать и увидеть, а все остальное - мистика.
но не факт, что это не существует, поэтому и
сразу встречный вопрос - почему когда - то ?