Д&
Дарья &

Проблемы с переоформлением договора электроснабжения на частный дом

У частного дома сменилось несколько собственников. Сначала был собственник №1 потом по наследству дом перешол собственнику №2, это было еще в начале девяностых. Теперь начиная с 2010 года домом пользуется собственник №3

Договор на электроснобжение был заключен с собственником №1. Собственник №2 на себя этот договор не переоформлял. Точнее сказать возможно там и небыло договора (в те времена еще РСФСР был со своими законами) . Просто был лицевой счет с фамилией собственника №1. Каждый год по почте исправно приходили квитанции и собственник №2 просто оплачивал электроэнергию по этим квитанциям не смотря на фамилию.

Такая же сетуация возникла у собственника №3
Как можно собственнику №3 перезаключить договор на себя?
И не возникнет ли у него каких либо проблем? Например не инкриминируют ли ему "Бездоговорное пользование электроэнергией" со всеми вытекающими последствиями?

Николай Большой У

У собственников был публичный договор энергоснабжения (энергетики подавали электропитание, а они оплачивали) у всех были заведены лицевые счета. Предполагаю, что собственники добросовестно и своевременно оплачивали потребленную электроэнергию – поэтому у энергетиков и не возникало вопросов. Но они обязаны 1 раз в год обследовать электроустановки потребителей на наличия учета. Они этого не делают? Что делать собственнику №3 – (при условии, что есть правоустанавливающие документы на дом и землю) обратиться в энергосбытовую организацию и заключить письменный договор энергоснабжения. Для этого нужно – паспорт владельца, свидетельство на собственность – дом и на землю, последнюю квитанцию об оплате за электроэнергию и показания счетчика на момент вашего визита. Но если прибор учета электроэнергии был установлен еще в РСФСР, то предстоит процесс его замены на класс точности 2.0 (это требование НПА) . В энергосбыте все объяснят ( финансовый расход – покупка счетчика (600-800р. ) + замена (400р. ? это зависит от расценок и «аппетита» местных электриков) . После замены и установки нового счетчика, с вами заключат письменный Договор энергоснабжения вашего жилого дома. По вопросу – «Например, не инкриминируют ли ему "Бездоговорное пользование электроэнергией" со всеми вытекающими последствиями? » - нет при условии, что на счетчике есть пломбы : - завода изготовителя и электросетевой компании, и он оплачивает (оплачивал) за потребленную электроэнергию. Удачи!