Алла

Завтра едем смотреть щенков немецкой овчарки. Подскажите, что необходимо спросить/проверить у заводчика?

"На момент продажи в 45 дней щенки будут иметь КЛУБНУЮ щенячью карточку, клеймо, договор. "Это значит, что они точно будут с родословной?

Александр Shulbert

Да, если вам при продаже дают щенячью карту, это значит, позже вы её сможете обменять в клубе или офисе РКФ на взрослую родословную. Если карты не дают, то, может дадут позже, а может и нет.. . Поэтому если вам нужна собака с родословной, то берите такого щенка, к которому щенячья карта РКФ прилагается сразу при продаже.
Договор это штука хорошая, с договором обычно продают только самые ответственные заводчики, потому что договор предполагает ответственность обеих сторон: продавца и покупателя. Но смотрите, что в договоре написано, внимательно, а то подмахнёте не глядя, а потом окажется, что условия невыгодные. Например, в договоре может быть написано, что вы собаку по достижении определённого возраста обязаны кастрировать. Или, наоборот, что обязаны не менее 3-х раз в год, скажем, выставки посещать, а вам эти выставки нафиг не нужны.. . Или что вязать обязаны с тем кобелём или сукой, которого укажет заводчик, а вы, может, вязать и вовсе не хотите.. . В общем, читайте.

Спросить у заводчика надо всё, что придёт вам в голову. Добросовестные заводчики любят покупателей, задающих много вопросов - такие внушают больше доверия, чем те, кто приходит и хочет только отдать деньги и забрать щенка, потому как уверены, что лучше всех всё знают. Спрашивайте, чем кормить, когда вести на дрессировку, поинтересуйтесь, какие дипломы с выставок или соревнований есть у родителей щенков, когда у них встали уши (если у родителей поздно встали, то и у вашего щенка наверняка с этим проблемы будут) , когда прививки делать и какой вакциной.. . Поинтересуйтесь, можно ли звонить заводчику и консультироваться при возникновении проблем - хороший заводчик сразу даст вам кучу контактов и разрешит звонить в любое время дня и ночи, плохой - продал щенка и забыл. Спросите у заводчика, как родители щенков относятся к чужим собакам, к чужим людям, к детям, кошкам, часто ли лают.. .
Смотрите на состояние щенков: шерсть должна быть блестящая, шерстинка к шерстинке, из глаз и носа никаких выделений, щенки должны быть активны (если, конечно, не только что поели и спят) , встречать чужих они должны с настороженным любопытством - не кидаться сразу лизаться, но и не прятаться под кроватями. Посмотрите, как щенки и их мать содержатся: есть ли свежая вода в чистой миске, не загажено ли всё кругом. На мать особого внимания не обращайте, она может выглядеть довольно страшненькой, облезлая и тощая - это нормально, щенки из неё все соки высосали к полутора месяцам, она ещё долго будет восстанавливаться.

Захар Паламарчук

да, значит, будут с родословой, если вы эту карточку потом обменяете в клубе на родословную. Проверьте, чтобы эта карточка была РКФ, а не какого-то клуба "рога и копыта".

Володя Tigrenok

Если вы решили взять для разведения вы уже опоздали, изучите стандарт или найдите с клуба специалиста,

Юличка Дидович

Щенячка в полгода меняется на родословную. Но лично я с заводчиком свего доберманенка 2 недели только по тел. общалась и переписывалась, потом мне фото-видео мне присылали. Я показывала заводчикам в нашем городе. Они советовали. А до этого я читатала про собак этой породы, про воспитание, занятие с ними, уход.. .Посмотрите на поведение щенка. Агрессивного, черес чур кусачего и прыгучего не берите (это сейчас он играет и кусает, а потом так тяпнет...) , не берите зашуганного и скромного, который убегает от вас. Смотрите любознательного, в меру игривого щенка (который из шкуры не выпрыгивает, но контактный) . Не слушайте особо, если вам станут навязывать именного этого щенка. Посмотрите стандарт породы. По документам могу только доберский сайт предложить (но документы у всех одинаковые, так что читайте, что должно быть) Вот тут http://moidober.narod.ru/5a.html и подробнее http://moidober.narod.ru/5b.html

Николай Каряев

щеньчью карточку потом меняют на родословную. Заранее узнайте у хозяев щенков-в каком клубе они состоят, номер телефона клуба-попросите посмотреть родословную матери. Осмотрите щенков-выбираемый Вами не должен быть вялым, апатичным и учтите-рыжей шерстью овчарки обрастают уже после 6 месяцев, а пока они будут черненькими со светло-бежевыми полосками на груди и голубенькими глазками и лопоухие:) )
.Щенок немецкой овчарки не должен быть серым-это явная выбраковка. А вообще полазьте по инету-посмотрите на сайтах
http://dogsecrets.ru/nemeczkaya-ovcharka/332-kak-vybrat-shenka-nemeckoj-ovcharki.html
http://wolcha.ru/shenki/13-rost-i-razvitie-shhenka-nemeckoj-ovcharki.html
http://www.zooclub.ru/dogs/porod/235.shtml