Св
Светлана

зачем писать миме тип в теге обджект или ембед, что он даёт и для чего он нужен?

Наташа Метельская

http://htmlbook.ru/html/object/codetype

Сообщает браузеру о типе объекта, который указан в атрибуте classid. Браузер может использовать эту информацию, чтобы подготовить необходимые ресурсы для воспроизведения файла. Если атрибут codetype отсутствует, то рассматривается значение type, хотя он обычно и связывается с атрибутом data. В случае, когда не указаны оба атрибута codetype и type, браузер получает данные о типе загружаемого файла самостоятельно.