Евгений

По поводу увольнения с работы за отказ отчислять из своего кормана в фонд ДМС.. У ВАС такая же хрень?

Алексей Антонов

За ДМС не увольняют. Предприятию финансово все равно, платите Вы его или нет - ни холодно, ни жарко (если работник так захотел) - т. к. это добровольное страхование, и у работодателя нет обязанности его перечислять, если только Вы заявление напишите и очень просить будите, т. к. это лишняя работа для работодателя - вести дополнительную отчетность, расчеты, да и вызывать на проверку будут.

ДМС обычно представляют (за счет работодателя) , чтоб заинтересовать сотрудника работать у работодателя, т. е. предоставляется доступ в хорошие клиники.

ДМС обязательно только для отдельных граждан, например, иностранных работников, т. к. им не предоставляется бесплатное медицинское обслуживание, а лечить должны - поэтому, в соответствии с законом - он должен быть оформлен. Если иностранный гражданин заинтересован в работе - да он сам покупает, многие ФМС требуют ДМС при продлении регистрации по причине устройства на работу.

Вы, по всей видимости, чего-то не поняли...